05.05.2023

Власти ввели обязательный сбор в размере 20% с каждой сделки для продавцов «локализованных» ценных бумаг

Подкомиссия правительственной комиссии по контролю за иностранными инвестициями в России будет требовать уплаты сбора в федеральный бюджет в размере 20% от номинала или стоимости сделки при выдаче разрешений на операции с ценными бумагами (акциями, облигациями, облигациями федерального займа и паями), приобретенными у недружественных государств после 1 марта 2022 года. Об этом сообщили инвестбанкиры и чиновники. Представитель Минфина подтвердил эту информацию и пояснил, что изначально эта мера была предназначена для помощи тем, кто застрял в иностранных депозитариях, но ее злоупотребили для арбитража при сделках с участием третьих лиц от недружественных нерезидентов.

Власти обязали продавцов «локализованных» ценных бумаг платить сбор 20% с каждой сделки. Согласно информации, полученной из неназванных источников, подкомиссия правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в России при выдаче разрешений на проведение сделок или операций с российскими ценными бумагами будет обязывать уплачивать сбор в федеральный бюджет в размере 20% от номинала бумаг или суммы сделки. Представитель Минфина подтвердил эту информацию и сообщил, что она опубликована на сайте ведомства. Чиновник пояснил, что изначально желание Минфина и ЦБ состояло в том, чтобы помочь тем, кто застрял в иностранных депозитариях, но в результате совокупности разных законов возникла возможность арбитража по сделкам, где продающей стороной выступали третьи лица со стороны «недружественных» нерезидентов. По мнению чиновника, если государство создало арбитраж, то оно должно поучаствовать в распределении прибыли при его закрытии. При этом каждая сделка по-прежнему будет согласовываться подкомиссией.

Напомним, что в марте 2022 года правительство РФ утвердило правила сделок российских компаний с гражданами и организациями из недружественных стран. Согласно документу, они все должны согласовываться профильной правительственной комиссией, куда участники каждой сделки должны представить данные о её целях, предмете и существенных условиях. В июле 2022 года правительство приняло закон, разрешающий инвесторам принудительно переводить учёт бумаг отечественных эмитентов со счетов депо иностранных держателей в российскую инфраструктуру, если зарубежный депозитарий препятствует проведению операций с такими бумагами.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами