05.12.2022

В Подмосковье успешно реализуется проект в рамках соглашения о защите и поощрении капиталовложений

Минэкономразвития РФ заключило первое соглашение о защите и поощрении капиталовложений после перезагрузки механизма. Московская область также рассчитывает увеличить количество получателей этой поддержки в результате реализации механизма СЗПК. Работа над модернизацией закона и порядка заключения СЗПК велась под руководством первого вице-премьера Андрея Белоусова совместно с деловыми объединениями, экспертным сообществом, регионами и непосредственно с бизнесом.

«За последние две недели в государственную информационную систему «Капиталовложения» было подано шесть новых заявок. До конца года Минэкономразвития планирует подписать около десятка СЗПК. Обратная связь из регионов свидетельствует, что сейчас в разработке множество проектов под реализацию в рамках соглашения о защите и поощрении капиталовложений. Идет подготовка финансовых моделей, а также получение всех необходимых разрешительных документов для заключения новых СЗПК», — сообщил заместитель министра экономического развития России Мурат Керефов.

Значительным потенциалом для применения механизма СЗПК обладает и Московская область. В рамках такого соглашения в регионе уже реализуется масштабный инвестпроект: компания «Архбум» реконструировала завод по производству упаковки из гофрированного картона и ввела две новые технологические линии.

«Проект компании «Архбум» стал первым в Подмосковье, в отношении которого был применен механизм СЗПК. Инвестиции в реализацию проекта составляют 1,8 миллиарда рублей, на предприятии будет работать более 430 человек. Модернизация закона о СЗПК позволит расширить список потенциальных получателей этой поддержки в Подмосковье и повысит инвестиционную привлекательность российской экономики в целом», — отметила заместитель председателя правительства — министр инвестиций, промышленности и науки Московской области Екатерина Зиновьева.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами