26.04.2023

Цифровой рубль, плюсы и минусы его внедрения в России

Центральные банки разных стран уже с 2018 года занимаются разработкой цифровых CBDC-валют. По данным vz.ru, на сегодняшний день 125 стран работают над своими проектами CBDC. Но полноценное внедрение пока произошло только в трех странах: на Ямайке, Багамах и в некоторых островных государствах Карибского бассейна. Однако их нельзя рассматривать как характерный пример, так как они малочисленны и сравнимы по населению с несколькими районами крупного европейского города.

CBDC в Нигерии, провал эксперимента и возможные последствия для внедрения цифровых валют

Центральный банк Нигерии был первой африканской страной, которая внедрила цифровую валюту ЦБ (CBDC) в 2022 году, и запустила «электронную найру» (eNaira). Однако, несмотря на различные льготы и стимулы для населения, проект провалился, и только 0,5% населения воспользовалось новой валютой. Несмотря на попытки властей пропагандировать использование электронной валюты, население отказалось переходить на новую форму оплаты.

Кроме того, глава Центробанка Нигерии в конце 2022 года остался в США из-за болезни сердца, хотя нигерийские СМИ утверждают, что на него уже возбуждено дело. После провала проекта eNaira власти Нигерии ввели ограничения на снятие наличных и взимание серьезных комиссий за снятие денег в кассах банков.

В связи с этим возникает вопрос о том, как будет происходить внедрение цифрового рубля в России. Власти России могут не повторять тотальный подход, используемый в Нигерии, учитывая провал эксперимента, который мог бы привести к бунту населения. Вместо этого, возможно, будут приняты более осторожные меры для внедрения CBDC, такие как постепенное ознакомление населения с новой валютой и предоставление стимулов для ее использования.

Плюсы и риски внедрения

Внедрение цифрового рубля в России обладает множеством преимуществ для государства, финансового рынка и населения. Государство сможет более эффективно контролировать бюджетные средства, упростить трансграничные расчеты и снизить издержки в бюджетных платежах. Финансовый рынок получит новые сервисы и платежную инфраструктуру, а конкуренция на рынке возрастет. Для населения же цифровой рубль обеспечит более доступные и безопасные финансовые услуги, снизит затраты на операции и позволит осуществлять расчеты в офлайн-режиме.

Однако, как отмечает эксперт, при внедрении цифровой валюты государству следует учитывать опыт других стран и избегать ошибок, которые могут привести к недоверию населения и протестам, как это произошло в Нигерии. Там введение цифровой валюты вызвало опасения в связи с рисками для финансовой конфиденциальности, стабильности банковской системы и ограничениями финансовой свободы.

Тем не менее, цифровой рубль может стать эффективным средством борьбы с коррупцией, упрощением трансграничных платежей и повышением прозрачности финансовых операций. Главное – проводить внедрение цифрового рубля с учетом интересов населения и бизнеса, обеспечивая высокий уровень безопасности и сохранности средств.

Прозрачность платежей, отсутствие накопления и технологические риски

С точки зрения пользователей, одним из недостатков цифровой валюты является ее прозрачность, что означает полный контроль над движением денег. Еще одним недостатком может стать отсутствие полноценной функции накопления, так как проценты на цифровую валюту не начисляются. Эксперты также указывают на невозможность получения кредитов в цифровых валютах на начальных этапах внедрения.

Кроме того, внедрение цифровой валюты связано с технологическими рисками, рисками оттока ликвидности из банковского сектора, рисками неготовности инфраструктуры торговых и банковских организаций к операциям с цифровой валютой и рисками безопасности. Однако не только технологии и осознаваемые риски могут оказать влияние на внедрение цифровой валюты, но и психология простых граждан, которые могут не оценить новую форму валюты.

Развитие цифровой валюты также может вызвать вызовы для финансового рынка, так как кредитные организации могут столкнуться с перераспределением денежных средств с банковских счетов в цифровые кошельки, что может привести к уменьшению прибыли от классических банковских инструментов. Однако этот процесс в конечном итоге может принести положительный эффект для развития цифровых валют, так как финансовые игроки будут искать новые продукты и возможности для своих клиентов.

Цифровой рубль как инструмент для трансграничных операций

В России разрабатывается цифровая версия национальной валюты, которая может стать полноценным средством платежа и использоваться для трансграничных операций. Это позволит создать дополнительную защищенную форму российской валюты и увеличить спрос на рубль в разных странах мира. Экономисты считают, что цифровой рубль может быть неподвластен санкциям и геоэкономической конъюнктуре, а также поможет укрепить международные расчеты в национальных цифровых валютах.

Однако для того, чтобы цифровой рубль мог использоваться для трансграничных операций, страны-партнеры должны иметь схожие или аналогичные расчетные системы, что на данный момент не является широко распространенной практикой. Тем не менее, эксперты предсказывают, что через несколько лет цифровой рубль может стать одним из основных средств международных расчетов, подобно другим цифровым валютам.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами