27.06.2022

Россия переживает первый в столетии дефолт по внешнему долгу – Bloomberg

defolt Финансы
или

Россия может быть официально объявлена ​​дефолтной, если 25% ее кредиторов заявят, что не получили свои деньги. Положения предусматривают, что в этом случае может быть объявлен дефолт и по другим иностранным облигациям России, а держатели облигаций могут добиваться погашения долга в судебном порядке.

Министр финансов России Антон Силуанов на прошлой неделе предупредил, что объявление дефолта через суд будет «равносильно разрыву дипломатических отношений и вступлению в прямой конфликт».

«И это поместит нас в другой мир с совершенно другими правилами. В этом случае мы должны были бы реагировать по-другому — и не по законным каналам», — сказал Силуанов в четверг.

Министерство финансов России заявило, что перешло на новую платежную систему в среду после того, как США  отменили исключение, позволяющее Москве осуществлять платежи в долларах, хранящихся в России . 

В соответствии с новой системой министерство перечисляет рублевый эквивалент стоимости долгового купона в Национальный расчетный депозитарий в Москве, который возмещает кредиторам в рублях по курсу ЦБ.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами