29.06.2022

Конституционный суд РФ разрешил взыскивать долги с бывших ИП

dolgi-s-ip Финансы
или

Прекращение статуса не освобождает от исполнения обязательств, возникших в период его действия. Ситуация: дело бывшего предпринимателя дошло до Конституционного суда РФ (КС). Он получил уведомление ФНС о взыскании 33 тысяч рублей. Гражданин не выплатил деньги и «закрыл» ИП. Приставы начали взыскание суммы долга с заработной платы гражданина, теперь уже физического лица, по новому месту работы.

Бывший предприниматель обратился в суд — он считает, что такое взыскание без судебного разбирательства нарушает его права собственности. КС поддержал ФНС и приставов. Как только гражданин регистрирует ИП — он отвечает всем своим имуществом, кроме того, которое не подлежит взысканию.

Прекращение статуса не может обнулить все обязательства, которые возникли в период действия ИП. Внесудебное разбирательство тоже сочли правомерным: прекращение внесудебной процедуры и запуск судебного процесса затянут производство и будут способствовать злоупотреблениями со стороны должников. Эксперты согласны с таким подходом суда — если бы КС принял другое решение, то взыскивать долги с ИП стало бы очень сложно.

Источник
Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами