02.07.2022

Компания, которая обеспечивала защиту банковских транзакций, прекратила работу в России

trans Финансы
или

Французский бренд Thales Group обслуживал 20 российских банков. Компания поставляла в Россию специальные HSM-модули payShield 9000. Они стояли в банкоматах — проверяли и шифровали данные пользователей. С помощью модулей можно было выпускать банковские карты, проверять ПИН-коды, защищать платежные транзакции и управлять ключами шифрования. Thales Group — международная компания, которая с помощью своих модулей защищала более 80% мировых транзакций по платежным картам.

Гендиректор компании «Код Безопасности» Андрей Голов пояснил — с помощью технологий французского производителя можно было проводить транзакции на международном уровне. Модули проверяли не только ПИН-код и CVV-код, но и другие данные для передачи платежа в другую страну. В середине апреля 2022 года ЦБ провел совещание с российскими банками и отечественными производителями HSM-модулей.

Было решено оперативно заменить иностранное оборудование уже в 2022 году, однако, Минцифры предложило продлить переход до 2025 года — пока будет действовать французское оборудование и ПО. Отечественные аналоги защитных модулей есть — их производят компании «Инфотекс» и «CryptoPro». Заместитель генерального директора компании «Инфотекс» Дмитрий Гусев считает, что полный переход на российское оборудование потребует нескольких лет. Необходимо не только произвести достаточное количество модулей, но и внедрить стандарты российской криптографии в терминалы оплаты, банкоматы, а также обновить весь объем банковских карт у населения.

Источник
Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами