28.06.2022

Как санкции Японии повлияют на курс рубля

japan Финансы
или

Япония планирует расширить пакет антироссийских санкций. 27 июня стало известно, что на саммите G7 в Германии премьер-министр Японии Фумио Кисида анонсировал принятие новых антироссийских санкций. Ранее страна уже запрещала своему бизнесу работать с Московским кредитным банком, Россельхозбанком и Белорусским банком развития и реконструкции. Также Япония включила в санкционный список 71 российскую компанию и 140 человек, в том числе премьер-министра РФ Михаила Мишустина, заместителя секретаря Совета безопасности РФ Рашида Нургалиева и руководителей ЛНР и ДНР.

Новый список ограничений предполагает: запрет на ввоз российского золота; запрет на предоставление бухгалтерских и трастовых услуг для российского бизнеса; заморозку активов 70 российских физических лиц; запрет на экспорт в отношении 90 организаций, которые производят военную продукцию.  

Партнер Capital Lab Евгений Шатов считает, что японские санкции не способны серьезно повлиять на курс рубля. 27 июня он немного снизился на фоне объявления премьер-министра Японии, главным образом, из-за пункта о запрете покупки российского золота. Однако санкции со стороны Японии — «капля в море» по сравнению с тем, с чем уже столкнулась экономика России. Даже если санкционный пакет будет принят — это вряд ли существенно ухудшит курс рубля.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами