16.11.2022

Годовая инфляция Великобритании превысила 11% и установила 41-летний рекорд

angliya Финансы
или

Индекс потребительских цен в Великобритании вырос до 11,1% в годовом выражении, свидетельствуют опубликованные сегодня, 16 ноября, данные Национального статистического управления (ONS) Великобритании. Это максимальный показатель за последний 41 год и выше прогнозов Центрального банка Великобритании, ожидавшего в октябре инфляцию на уровне 10,9%. Однако растущие цены на электроэнергию привели к тому, что инфляция побила предыдущий рекорд, установленный в июле. В октябре цены на газ выросли почти на 36,9%, а электроэнергия подорожала на 16,9%.

Экономисты отмечают, что рост заработной платы в Великобритании пока отстает от роста цен, что приводит к снижению уровня жизни и оказывает давление на правительство Риши Сунака. Уровень инфляции для домохозяйств с низким доходом составил 11,9% по сравнению с 10,5% для более зажиточных.

Базовая инфляция, которая исключает цены на энергоносители, продукты питания, алкоголь и табак, осталась в октябре неизменной — на уровне 6,5%. Цены на продукты питания и напитки выросли на 2% за месяц. Цены на бензин и дизельное топливо упали на 0,5% за месяц после увеличения год назад. Завтра, 17 ноября, министр финансов Джереми Хант должен сообщить о бюджетных мерах, включая планы государственных субсидий на электроэнергию после завершения действия текущего пакета госпомощи в апреле.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами