28.11.2022

ЕЭК хочет создать единую платежную систему со странами БРИКС

В Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) предложили создать платежную систему для стран БРИКС и Евразийского экономического союза (ЕАЭС) с общей платежной картой. Она сможет объединить национальные системы Китая (Union Pay), Индии (RuPay), Бразилии (Elo), стран ЕАЭС («Мир», «Белкарт» и т.д.), сообщают «Известия».

Предложение озвучил председатель коллегии ЕЭК Владимир Ковалев. В пресс-службе ЕЭК заявили, что ЕАЭС работает над формированием общего финансового рынка. В частности, одним из главных направлений является построение общего биржевого пространства, и уже реализуется соответствующая дорожная карта. «Предусмотрено учреждение наднационального органа по регулированию финансового рынка»,— добавили в пресс-службе ЕЭК.

В ЕАЭС входят Россия, Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия. В БРИКС — Россия, Бразилия, Индия, Китай, Южно-Африканская Республика.

В июне президент РФ Владимир Путин сообщил, что прорабатывается вопрос создания международной резервной валюты на основе корзины валют стран БРИКС. Он говорил, что Россия вместе с партнерами по БРИКС также разрабатывает новые механизмы международных расчетов.

Как отмечал Bloomberg, к ноябрю в шести из девяти стран, в которых работала российская платежная система «Мир», банки отказались от нее на фоне угрозы санкций США. В последние месяцы обслуживать операции через «Мир» прекратили банки в Армении, Вьетнаме и Казахстане, Киргизии, Таджикистане, Турции, Узбекистане.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами