15.08.2022

До 20 российских банков уйдут с рынка в текущем году

banky Финансы
или

На банковском рынке наметился новый тренд — если в последние годы ЦБ активно чистил реестр кредитных организаций, лишая неблагонадёжных участников лицензий, то теперь ситуация поменялась. Регулятор снижает нагрузки на банки — за 2022 год лицензий (добровольно или принудительно) лишилось всего пять кредитных организаций.

В среднесрочной перспективе именно добровольный уход средних и мелких банков будет происходить гораздо чаще, чем прекращение деятельности по решению ЦБ. Что надо знать бизнесу. Выводить капитал из маленьких банков-нерезидентов — разумная идея. Управляющий директор по валидации «Эксперт РА» Юрий Беликов отметил, что регулятор учитывает санкции и ситуацию в экономике — давление на отечественные банки уменьшилось.

Добровольный выход с рынка тоже замедлился — собственники оценивают перспективы релокации, а в текущих рыночных условиях это очень сложная задача. Беликов подчеркнул, что уменьшение рынка может произойти из-за ухода западных банков — в начале 2022 года по данным ЦБ в России числилось 115 иностранных кредитных организаций.

Генеральный директор АКРА Михаил Сухов считает, что до конца 2022 года рынок покинет до 20 банков. Процесс добровольной ликвидации имеет все шансы продолжиться — за счет банков нерезидентов, которые будут продавать свой капитал и постепенно уходить с российского рынка. Таким образом, количество банков, закрытых по решению их собственников, превысит количество закрытых организаций по решению ЦБ. Доля ушедших игроков рынка не превысит 1% от общего объема.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами