07.09.2022

Дальневосточная ипотека заходит на новый срок

dal-ipoteka Финансы
или

Программа дальневосточной ипотеки по ставке в 2% будет продлена до 2030 года, сообщил Владимир Путин, выступая на ВЭФ. С момента запуска ипотеку получили 48 тыс. семей, на сохранение мер поддержки ориентируются и застройщики, отмечали в Минвостокразвития. Для решения проблемы с нехваткой жилплощади обещано также строительство арендного жилья, ставка аренды в таком случае будет субсидироваться из бюджета.

Президент РФ Владимир Путин, выступая на пленарной сессии ВЭФ, объявил о продлении дальневосточной ипотеки до 2030 года, сейчас программа рассчитана до конца 2024-го. «С помощью кредита по ставке в 2% новое жилье приобрели уже 48 тыс. семей. В текущем году мы расширили программу дальневосточной ипотеки, теперь ее могут получить не только молодые дальневосточники, но и врачи, учителя вне зависимости от возраста»,— добавил он. Для молодых специалистов также обещано строительство 10 тыс. арендных квартир, ставка аренды будет существенно ниже рыночной за счет субсидий из регионального и федерального бюджетов, а расположение жилья должно быть увязано с мастер-планами развития городов на Дальнем Востоке.

Ранее на заседании Госсовета глава Минвостокразвития Алексей Чекунков отметил, что программа подстегнула сектор строительства, ее продление важно и для застройщиков, которые «только начали поворачиваться в сторону Дальнего Востока». Напомним, дальневосточная ипотека была запущена в декабре 2019 года, она позволяет оформить по льготной ставке кредит на квартиру в новостройке, таунхаус, жилое помещение с земельным участком или на строительство дома в банках-участниках программы.

Застройщики также получают преференции в рамках программы «Дальневосточный квартал», которая позволяет выделять бесплатные участки земли и подводить инфраструктуру. Компании, в свою очередь, обязуются продать часть квартир региону по социальной цене и соблюдать единый архитектурный стиль. Финансировать же строительство инфраструктуры в ведомстве рассчитывают за счет дальневосточной концессии (при которой инвесторы создают инфраструктуру за свой счет, а государство расплачивается за нее в течение десяти лет и более), а также инфраструктурных бюджетных кредитов (см. «Ъ» от 7 сентября). По этим программам Владимир Путин попросил правительство определить целевые лимиты для Дальнего Востока и зафиксировать их в бюджете на ближайшие три года. Всего в рамках концессий за год было одобрено восемь проектов на 12,3 млрд руб., теперь финансирование проектов должно быть привязано к мастер-планам городов в ДФО.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами