15.01.2023

Что будет с рублем, нефтью и биржей на следующей неделе

Продажа юаней Минфином поможет укрепиться рублю, спрос на нефть повышается по всему миру, фондовый рынок все еще сильно чувствителен к новостному фону. Об этом рассказали «Российской газете» финансовые аналитики.Владимир Трефилов / РИА Новости

Содержание
  1. Рубль
  2. Нефть
  3. Биржа

Рубль

Михаил Васильев, главный аналитик Совкомбанка:

— Мы считаем, что на предстоящей неделе рубль может продолжить умеренное укрепление. Предполагаемый торговый диапазон составляет 66-70 в паре с долларом, 72-76 в паре с евро, 9,8-10,3 в паре с юанем.

Главным фактором поддержки рубля в январе является сезонно сильный профицит текущего счета платежного баланса РФ. Приток валюты от экспорта остается высоким благодаря подъему нефтяных цен, а спрос на валюту для импорта и зарубежных поездок падает из-за низкого сезона.

Также в пользу рубля выступит ежедневная продажа валюты Минфином в рамках обновленного бюджетного правила. Ведомство с 13 января по 6 февраля будет ежедневно продавать юани на сумму 3,2 млрд рублей для компенсации выпадающих нефтегазовых доходов бюджета. Через арбитражные операции это будет способствовать укреплению рубля и к доллару, и к евро.

Негативными факторами для рубля выступают вероятное сокращение объема добычи нефти в России и ее экспорта из-за западных санкций, ожидания снижения экспорта российских нефтепродуктов после вступления в силу с 5 февраля европейского эмбарго на их импорт, геополитические риски, информация о подготовке десятого пакета европейских санкций против РФ.

Нефть

Владимир Евстифеев, начальник аналитического управления банка «Зенит»:

— Нефтяной рынок продолжает рост, который базируется на улучшении перспектив для глобальной экономики, что может привести к росту спроса на энергоносители.

Китай демонстрирует признаки оживления активности в импорте после прохождения через пик заболеваемости эпидемии в стране.

Тем временем инфляционный тренд в США и ЕС демонстрирует признаки замедления, позволяя рассчитывать на менее жесткую денежно-кредитную политику в текущем году. Рост спроса на риск на мировых рынках приводит к дальнейшему ослаблению доллара, что также поддерживает цены на нефть. Участники рынка довольно скромно отреагировали на данные о неожиданном сильном увеличении запасов нефти в США на прошлой неделе. Запасы нефти в США превысили средний уровень за пять лет, который традиционно является балансирующим значением для локального рынка.

С учетом сохранения позитивного импульса от статистики по инфляции в США декабре доллар может продолжить слабеть вслед за ростом спроса на рискованные активы. На этом фоне более вероятно продолжение повышательной динамики на мировом нефтяном рынке, которое может привести к переходу котировок Brent в диапазон $85-90 за баррель.

Биржа

Александр Бахтин, инвестиционный стратег «БКС Мир инвестиций»:

— Первая полноценная торговая неделя года на российском рынке акций ожидаемо принесла повышение торговых оборотов и рост активности инвесторов, однако динамика индекса Мосбиржи сохранила преимущественно боковой формат. Одно из ключевых препятствий для роста — волна укрепления рубля, последовавшая за анонсом возврата ЦБ и Минфина к валютным интервенциям с 13 января.

При этом внешний фон остается в целом благоприятным. В США снижаются темпы потребительской инфляции, а с ними — и вероятность более жесткого сценария со ставками ФРС. Китай между тем открывает границы, смягчая антиковидные ограничения. Снижение доллара к основным валютам до многомесячных минимумов, а также позитивные ожидания по топливному спросу в КНР в период продолжительных новогодних праздников по лунному календарю поддерживают котировки нефти выше $80, что позитивно для рублевых активов.

Наш краткосрочный взгляд на российский рынок — сдержанно позитивный. Потенциал укрепления рубля на текущем этапе видится исчерпанным, хотя уже не за горами налоговый период, к которому многие экспортеры начинают готовиться заранее, продавая валюту. Внешний сентимент пока остается положительным, но в то же время очень чувствительным к новостному фону.

В фокусе внимания инвесторов на будущей неделе останутся сырьевые цены, динамика курса рубля, геополитика, сигналы регуляторов и ключевая статистика. Из важных макроданных отметим блок показателей по КНР, включая оценку ВВП за 2022 (вторник), декабрьские ИПЦ в еврозоне и индекс цен производителей в США (среда), сведения по американскому строительному сектору (четверг, пятница).

Ориентиры на неделю для индекса Мосбиржи — 2120-2250 пунктов, по РТС — 920-1070 пунктов.

Источник
Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами