11.03.2023

ЦБ РФ сохранит ключевую ставку в марте на уровне 7,5% годовых

Тем не менее, по мнению экспертов, риторика регулятора может быть ужесточена. В то же время некоторые экономисты не исключили повышения ставки на 25 базисных пунктов, что позволит изъять с рынка часть ликвидности и понизить инфляцию, а также укрепить курс национальной валюты.

Инфляция в России в феврале составила 0,46% после 0,84% в январе. В годовом выражении — 10,99% после 11,77% месяцем ранее. Потребительские цены в России с 28 февраля по 6 марта 2023 года не изменились после дефляции 0,02% неделей ранее. С начала 2023 года цены выросли на 1,3%, следует из материалов Росстата.

«Баланс проинфляционных и дезинфляционных рисков, на наш взгляд, существенно не изменился по сравнению с февралём. На наш взгляд, учитывая данные факторы, явная необходимость для повышения ставки в настоящий момент отсутствует, как и пространство для её снижения, в связи с чем ЦБ продолжит наблюдать за развитием ситуации, оценивая поступающие данные», — указал эксперт Института «Центр развития» НИУ ВШЭ Игорь Сафонов. Тем не менее, он оценивает вероятность снижения ставки ниже текущего уровня 7,5% в 2023 году как довольно незначительную.

Директор группы суверенных и региональных рейтингов АКРА Дмитрий Куликов считает, что основными вариантами регулятора на ближайшем заседании будут сохранение и малое (на 25 базисных пунктов) повышение ключевой ставки. За повышение говорят ужесточенный на предыдущем заседании сигнал и ожидания по достаточно активной бюджетной политике, проявляющейся в том числе в опережающем стандартную сезонность графике исполнения расходов, отмечает эксперт.

За сохранение говорят ужесточившиеся в феврале денежно-кредитные условия (по оценке самого Банка России), нерастущие инфляционные ожидания, адекватные цифры по еженедельной инфляции и отсутствие каких-либо публичных решений по увеличению плановых госрасходов на большие суммы.

«Вероятность обоих решений, на мой взгляд, достаточно близка, но вероятность сохранения ставки по-прежнему чуть выше. К концу года, при условии отсутствия глобальных форс-мажоров должны быть достаточно близко к текущим уровням и с планами на понижение к долгосрочно нейтральному», — полагает Куликов.

Начальник отдела экспертов по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» Альберт Короев видит возможности ЦБ удерживать ключевую ставку на уровне 7,5% в марте, но не исключает и небольшого повышения — на 25 пунктов.

«С момента последнего заседания несколько ослаб рубль, что является проинфляционным фактором. Цены на нефть не сильно изменились. Увеличился дифференциал ставок с американскими гособлигациями», — добавил Короев.

«По нашему мнению, Банк России сохранит ключевую ставку на уровне в 7,5%, а также не будет заметно корректировать свои комментарии. С момента последнего заседания 10 февраля макроэкономическая ситуация не изменилась существенно», — считает старший стратег по долговому рынку SberCIB Investment Research Игорь Рапохин.

Текущие темпы инфляции остаются умеренными — инфляция с исключением наиболее волатильных компонент в феврале скорее всего будет ниже 4% в годом выражении (с поправкой на сезонность). Есть предпосылки к устойчивому восстановлению частного спроса, так как в экономике растут зарплаты в реальном выражении и улучшаются оценки потребительской уверенности, отметили в SberCIB.

Как отмечает сам ЦБ в своих материалах, этот процесс может идти быстрее, чем восстановление предложения товаров и продуктивности труда, что создает риски ускорения инфляции. Дополнительно усиливает такие риски тот факт, что инфляционные ожидания населения по-прежнему находятся выше исторических средних.

«На этом фоне ЦБ сохранит фразу в пресс-релизе о готовности рассмотреть повышение ставок при дальнейшем усилении инфляционных рисков. Мы допускаем, что это произойдет на заседании 28 апреля, а к концу года ключевая ставка вырастет до 8,5%», — считает Рапохин.

Завкафедрой мировых финансовых рынков и финтеха РЭУ им. Г. В. Плеханова Денис Перепелица увидел факторы, говорящие за повышение ставки. «В связи с ростом инфляции с начала года на 1,3%, а также снижения курса рубля к основным валютам за последние месяцы, ЦБ скорее всего примет решение о повышении процентной ставки до уровня 7,75% с текущих 7,5%», — отметил он.

По его словам, данное решение будет являться компромиссным — так увеличение ключевой ставки ведет к росту стоимости заимствований на внутреннем рынке и замедляет развитие экономики.

Финансовый аналитик BitRiver Владислав Антонов ожидает, что на ближайшем заседании 17 марта ЦБ России сохранит ставку на уровне 7,5% с вероятностью 80%.

«Ситуация непростая. С одной стороны, ожидается рост инфляции и ее нужно сдерживать повышением ставок. С другой стороны, для поддержания российской экономики нужно снижать ключевую ставку. К тому же в бюджете образовалась большая дыра, которую нужно закрывать. Размещать ОФЗ под высокие проценты для Минфина тоже плохой вариант», — отметил Антонов.

Согласно предварительной оценке Минфина РФ, в январе-феврале текущего год дефицит бюджета составил 2,6 трлн рублей, что близко к годовому плану. В ведомстве объяснили, что увеличение дефицита вызвано ускорением финансирования госзакупок. По некоторым крупным контрактам платежи прошли авансом, а доходы сократились из-за проблем нефтегазовой отрасли на фоне падения цен на нефть и введения санкций.

На февральском заседании глава Банка России Эльвира Набиуллина сообщила, что ЦБ видит усилившиеся проинфляционные риски. Они вызваны ростом бюджетных расходов, ускорившимся в отдельных отраслях повышением зарплат и ухудшением ситуации с внешней торговлей. В пресс-релизе, опубликованном на сайте ЦБ 10 февраля, также отмечено, что на краткосрочном и среднесрочном горизонте баланс рисков по-прежнему смещен в сторону проинфляционных. По прогнозу Банка России, в ближайшие месяцы показатель годовой инфляции временно опустится ниже 4% под влиянием эффекта высокой базы прошлого года.

Поскольку на заседании Банка России уже поднимался вопрос о повышении ставки, то в марте ЦБ может поднять ставку до 8% годовых с вероятностью 20%, считает аналитик. «Как компромиссное решение, ставка может быть повышена на 25 пунктов, до 7,75%, а не до 8%. Если ставка останется на уровне 7,5%, то сигнал к повышению в апреле усилится», — резюмировал Антонов.

Источник
Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами