03.11.2022

Банк Англии повысил базовую учетную ставку до рекордных 3%

bank Финансы
или

Сегодня, 3 ноября, Банк Англии объявил о повышении базовой учетной ставки рефинансирования с 2,25% до 3% — рекордного уровня с 2008 года. Повышение ставки на 0,75% стало для Банка Англии максимальным с 1989 года.

Такое решение ожидалось участниками рынка на фоне сохраняющейся высокой инфляции — по итогам сентября в Великобритании был отмечен рост цен на 10,1%. Таким образом, в сентябре ключевой показатель инфляции вернулся к уровню июля нынешнего года, когда был поставлен 40-летний рекорд по темпам годовой инфляции. Драйверами роста цен остаются продукты питания, безалкогольные напитки и энергоносители. Банк не исключил, что в четвертом квартале инфляция может подойти ближе к 11%, что, впрочем, «будет ниже августовских прогнозов во многом благодаря воздействию ограничительных мер правительства в отношении цен на энергоносители».

В своем заявлении Банк Англии подтвердил предположения многих аналитиков, что в дальнейшем он настроен на более плавное повышение ставки. Банк подчеркнул, что сегодняшнее решение Комитета по монетарной политике было принято семью голосами против двух — один член комитета предлагал повысить ставку на 0,25%, второй — на 0,5%. Кроме того, банк заявил, что в дальнейшем он может снова повысить ставку, «но не так близко к пиковым значениям, которые могут быть заложены в поведение финансовых рынков».

Источник
Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами