13.01.2023

30% предпринимателей отметили рост коррупции после начала СВО и введения санкций

Согласно данным исследования «Бизнес-барометр коррупции», которое в конце каждого года традиционно проводит Торгово-промышленная палата, 29,8% предпринимателей заметили сильный рост уровня коррупции после введения санкций в отношении России.

Самой проблемной сферой деятельности ТПП называет вывоз твердых коммунальных отходов – с коррупционными проявлениями в ней сталкивались 47,3% бизнесменов. Ранее мы писали о рассмотрении прокуратурой Московской области жалоб предпринимателей на действия региональных операторов по обращению с ТКО.

В свою очередь, эксперты НИУ ВШЭ провели исследование нарушений в сфере государственных закупок и госзаказов. Аналитики оценили объем коррупционного рынка в ней в 6,6 триллионов рублей. В среднем, компании, претендующей на госконтракт, взятка обходится в 22,5% от его суммы.

В 2022 году Следственный комитет РФ привлек к уголовной ответственности 250 должностных лиц, ответственных за реализацию программы государственного заказа. Всего же в масштабах страны в суды направлены дела в отношении более 10 тысяч лиц, обвиняемых в коррупционных преступлениях. По данным Следкома, Московская область находится на втором месте в России по количеству раскрытых преступлений, связанных с коррупцией.

Источник
Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами