13.02.2023

В России завалялся 1 млн ноутбуков. Профицит может снизить цены на 10–15 %

На складах у российских дистрибьюторов образовался профицит иностранной электроники: всего в начале года скопилось более 1 млн ноутбуков. Эксперты считают, что после февральских и мартовских праздников при сохранении курса доллара цены на отдельные модели могут упасть на 10–15 %, сообщает «Коммерсантъ» 13 февраля.

Игроки рынка связывают профицит с ажиотажным спросом на устройства прошлой весной. После начала спецоперации поставщики начали активно скупать технику в ожидании дефицита. Так, в декабре «Фонтанка» писала о том, что поставки ноутбуков в Россию в январе — ноябре 2022 года сократились на 65 % в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

«В результате на наш рынок стали привозить продукцию самых разных производителей, зачастую без постпродажной поддержки и русификации»,— рассказал ведущий продакт-менеджер diHouse Валерий Шершнев.

Однако к концу 2022 года окончательно выстроились цепочки параллельного импорта, поэтому в запасах дистрибьюторов нужды больше не было. Сейчас среди накопленной техники больше всего тайваньских MSI, американских HP, а также китайских Xiaomi, Haier и российских F+, Prestigio.

По оценке Шершнева, цена на устройства будет постепенно падать и только к осени снова начнет расти.

Источник
Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами