12.01.2023

«Золотой короне» выдали лицензию на работу в Таджикистане

Платежная система «Золотая корона» получила лицензию Национального банка Таджикистана на деятельность в стране сроком на 5 лет, сообщили в пресс-службе регулятора.

Оператором данной системы является расчетная небанковская кредитная организация «Платежный Центр».

«Золотая корона» работала в Таджикистане до 2020 года, пишет местное издание ASIA-Plus. Платежная система занимала в стране более 80% рынка денежных переводов без открытия банковского счета (платежные системы позволяют получать деньги в отделениях связи, а не на карту или электронный кошелек) из России.

Western Union и Contact приостановили переводы в Таджикистан
Финансы

Таджикистан в декабре 2019 года запустил Национальный процессинговый центр (НПЦ), через который системы денежных переводов должны проводить операции без открытия счета. «Золотая корона» не стал присоединяться к Центру. 

Одной из причин, по которой Таджикистан запускает НПЦ, в стране назвали повышение уровня прозрачности операций и создания предпосылок для безопасных транзакций. В Банке России в 2019 году сообщали, что российское законодательство позволяет платежным системам, которые осуществляют трансграничные переводы без открытия счета, подключиться к НПЦ Таджикистана.

Директор сервиса «Золотая корона — Денежные переводы» Иван Ситнов тогда отмечал, что «Золотая корона» не успевает подключиться к НПЦ по не зависящим от нее причинам.

Сейчас в Реестре операторов платежных систем Нацбанка Таджикистана присутствуют 17 платежных систем.

Источник
Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами