31.10.2022

За девять месяцев 2022 года выручка ГК «Мать и дитя» составила 18,6 млрд рублей

mat-i-dity Бизнес
или

ГК «Мать и дитя» отчиталась об операционных и неаудированных финансовых результатах за III квартал 2022 года. По сравнению с аналогичным периодом предыдущего года общая выручка ГК за девять месяцев выросла на 2% и составила 18,6 млрд рублей, но в связи со снижением загрузки ковидного госпиталя «Лапино-4» выручка медцентров в Московском регионе упала на 3,8% год к году (падение на 2,8% за III квартал) – до 9,7 млрд рублей.

Амбулаторные клиники Москвы и области за девять месяцев 2022 года выручили 642 млн рублей (рост на 6% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года). Выручка региональных госпиталей увеличилась год к году на 13,7% (рост 16,1% за III квартал), достигнув 4,7 млрд рублей.

«Мне особенно приятно отметить успешную работу региональных госпиталей, рост выручки по которым составил 16%. В том числе показатели в женском и детском здоровье продолжают расти – так, в третьем квартале мы видим стремительный рост выручки по родам на уровне 50%. Высокие показатели по принятым родам стали возможны также благодаря успешному старту работы нашего госпиталя в Санкт-Петербурге «MD Group «Лахта» по своему основному профилю, а также сильным результатам многопрофильного госпиталя «Тюмень-1», рост по направлению «роды» в котором составил 30%», – пояснил гендиректор ГК Марк Курцер.

Также Курцер отметил, что клинические госпитали в Самаре и Новосибирске выходят на проектную загрузку. По итогам III квартала 2022 года многопрофильный госпиталь «ИДК» в Самаре вышел на утилизацию на уровне 73%, а госпиталь «Авиценна» в Новосибирске достиг загрузки в 71%.

В Москве и Московской области средний чек на услуги по родовспоможению в «Мать и дитя» в III квартале составил 474,5 тысячи рублей (+0,5% год к году) и 184,6 тысячи рублей в других регионах (+13,4% год к году). Средний чек за ЭКО увеличился на 8,6% (280 тысячи рублей) в Москве и на 5,9% – в регионах (241,4 тысячи рублей). Однако на фоне общего негативного тренда рождаемости в России выручка московских госпиталей снизилась на 2,8% год к году – до 3,4 млрд рублей, в связи со снижением количества принятых родов.

Среди ключевых событий III квартала 2022 года в отчете ГК отмечено открытие университета «МГИМО-Мед», а также досрочное исполнение обязательств перед банком – с июля по октябрь 2022 года ГК досрочно погасила кредитные обязательства в размере 2,7 млрд рублей, которые были привлечены для строительства госпиталей в Самаре и Москве. Помимо этого, «Мать и дитя» выплатила дивиденды по итогам перового полугодия: 26 октября 2022 года Совет директоров одобрил выплату промежуточных дивидендов в размере 642,3 млн рублей. В марте ГК пришлось приостановить выплату.

В начале сентября 2022 года первый заместитель гендиректора группы компаний «Мать и дитя» Андрей Хоперский рассказывал, что ГК заморозила свои крупные проекты по строительству медцентров, из-за того что подрядчики не могут гарантировать финальную сумму затрат. Среди таких проектов – центр онкотераностики «Лапино-3» с оценочной стоимостью 4 млрд рублей, психоневрологический стационар в «Лапино-5» (1–1,5 млрд рублей) и госпиталь в Домодедово (4 млрд рублей). При этом продолжится возведение небольших амбулаторных клиник с ориентировочной суммой вложений от 7 млн до 60 млн рублей.

ГК «Мать и дитя» объединяет 50 медорганизаций в 25 регионах страны (10 многопрофильных госпиталей и 40 амбулаторных клиник). С выручкой 25,2 млрд рублей в 2021 году сеть стала второй в рейтинге Аналитического центра Vademecum «ТОП200 частных многопрофильных клиник России».

Источник
Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами