28.04.2023

Юристы дали пояснения о том, как предприятия могут обезопасить себя от уголовного преследования при заключении контракта с государственным заказчиком

В последнее время были приняты новые законы, которые повышают уровень уголовной ответственности за нарушения в сфере государственных закупок. Генеральная прокуратура теперь имеет право доступа к Единой информационной системе государственного оборонного заказа, которая содержит информацию о расчетах по государственному оборонному заказу. Поправки внесены в закон «О государственном оборонном заказе», чтобы ускорить выявление нарушений и повысить эффективность проведения проверок прокуратурой.

Контроль станет более строгим. В целом, согласно вице-президенту Гильдии российских адвокатов Никите Филиппову, последнее время характеризуется ужесточением государственной политики в области контроля государственных закупок и государственного оборонного заказа. Причины очевидны. Он отмечает, что слишком велика ответственность руководителей и цена ошибки слишком высока. До осени прошлого года главным «рабочим» статьей для предпринимателей в сфере государственных закупок была статья 159 Уголовного кодекса «Мошенничество». Важно отметить, что эта статья предполагает совершение преступления только с прямым умыслом, возникшим до совершения противоправных действий. Таким образом, следователям нужно было доказать, что предприниматели собирались украсть средства еще до заключения контракта с государством.

В декабре 2017 года Уголовный кодекс России был дополнен двумя новыми статьями. Первая — статья 201.1 УК РФ «Злоупотребление полномочиями при выполнении государственного оборонного заказа», которая предусматривает ответственность руководителей коммерческих организаций за использование своих полномочий в целях получения личной выгоды или для других лиц. Вторая — статья 285.4 УК РФ «Злоупотребление должностными полномочиями при выполнении государственного оборонного заказа», которая аналогична первой, но касается государственных и муниципальных чиновников.

Как отмечает Никита Филиппов, эти статьи были приняты в спокойной обстановке, а преступления, за которые они предусмотрены, как и мошенничество, могут быть совершены только умышленно. Судебная практика по этим статьям также не была жесткой. В 2021 году по статье 201.1 УК РФ были осуждены два человека, один получил условный срок, а другой — штраф. По статье 285.4 в том же году были также осуждены два человека, но никто из них не был отправлен в тюрьму.

Однако, в свете военной операции и санкций, внесенных федеральным законом от 24.09.2022 N 365-ФЗ, в Уголовный кодекс России были внесены некоторые нормы, ужесточающие ответственность за нарушения обязательств в сфере государственного оборонного заказа. По словам Никиты Филиппова, судебная практика по этим новым нормам находится в стадии формирования, но риск правовых последствий для предпринимателей, участвующих в госзаказе, в настоящее время возрос.

Представитель «Бюро адвокатов «Де-юре» Александр Погодин говорит о том, что действия сотрудников, которые не закажут комплектующие детали вовремя и сорвут сроки исполнения государственного контракта, могут привести генерального директора на тюремную камеру. Однако, с точки зрения адвоката, уголовная ответственность за нарушение договорных обязательств не соответствует принципам гуманизма. Он считает, что нужно наказывать только за умышленные действия. Однако, как это будет реализовываться на практике, пока не ясно. Поэтому эксперты разработали ряд советов и рекомендаций для предпринимателей, которые помогут минимизировать риски привлечения к уголовной ответственности.

Александр Погодин говорит, что очень важно анализировать все риски до подписания контракта, а не после. Также нужно обязательно отчитываться о своих действиях, бездействии и их последствиях, определять категории контрактов и обязательство их заключать. Важно максимально внимательно относиться к внутреннему и внешнему документообороту компании по государственным контрактам, официально фиксировать договоренности и отчитываться о выполнении контрактов. Следует избегать устных договоренностей и подписания актов и приемки до реального выполнения работ, оказания услуг или поставки товаров, так как это может привести к уголовной ответственности.

Погодин также подчеркивает важность тщательного обоснования ценовой политики по государственным контрактам и при необходимости привлечения независимых экспертов.

Адвокат Александр Погодин, заместитель заведующего «Бюро адвокатов Де-юре», рекомендует предпринимателям соблюдать ряд правил для минимизации рисков привлечения к уголовной ответственности при исполнении государственных контрактов. Он советует в первую очередь анализировать все риски до заключения контракта, определиться с категориями контрактов и обязанностью их заключать. Важно максимально внимательно отнестись к внутреннему и внешнему документообороту компании по госконтрактам, официальной фиксации договоренностей и сдаче результатов исполнения контрактов. Также, необходимо тщательно обосновывать ценовую политику по государственным контрактам и при необходимости привлекать независимых экспертов.

Адвокат считает, что для снижения рисков привлечения к уголовной ответственности необходимо наладить систему внутреннего управленческого контроля в компании. Это включает в себя письменные поручения, протоколы, распределение ответственности исполнителей по подразделениям, визирование, контроль за исполнением отдельных этапов госконтракта и сроков. Необходимо максимально четко соблюдать все конкурсные процедуры, корпоративные процедуры согласования и правовую форму сделок. Это способствует формированию доказательств отсутствия преступного умысла.

Для оценки рисков, выработки стратегии и оказания квалифицированной юридической помощи и защиты при необходимости следует привлекать специализированные команды адвокатов-криминалистов. Альтернативный, независимый взгляд на проблему очень важен, так как штатные юристы компании могут ориентироваться на мнение своих руководителей.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами