18.01.2023

«Выживание» — настрой большинства предпринимателей на ближайшие годы

Рейтинговое агентство «Эксперт РА», Институт комплексных стратегических исследований (ИКСИ) и Институт экономики роста им. П.А. Столыпина представили результаты опроса собственников и руководителей малого и среднего бизнеса относительно планов развития на ближайшие год-два.

Авторы исследования, основываясь на полученных данных, предупреждают о высоких рисках длительной стагнации российской экономики. «Компании, следующие стратегии выживания, не вкладываются в персонал, не занимаются разработкой новой продукции, не осваивают новые рынки. В результате многие рыночные возможности могут быть упущены, а восстановление экономики будет крайне медленным», — пишут они.

Около половины респондентов (48%) заявили, что их планы на ближайшие годы – банальное выживание. Они нацелены на сохранение текущих производственных показателей либо просто на сохранение деятельности как таковой. «Оптимистов», которые рассчитывают на рост более чем на 30% мало – всего около 12% опрошенных.

Ответы большинства участников опросов подтверждают тенденцию последних пяти лет – бизнес не видит перспектив развития. Основными названными препятствиями являются доминирование государства в экономике и низкий уровень защиты прав предпринимателей в этих условиях.

Отдельная тема – трудность получения кредитов для малого бизнеса:

  • 17% сообщили, что привлечение заемных средств для их компаний недоступно полностью;
  • 80% считают ставки по кредитам на развитие бизнеса и залоговые требования банков слишком высокими;
  • 65% респондентов жалуются на слишком короткие сроки предоставления заемных средств банками.

77% предпринимателей считают, что «крупные государственные банки пользуются своим близким к доминирующему положением на рынке, что препятствует повышению доступности кредитования». 80% заявили, что в судебной практике преобладает «государственный уклон», когда решения в спорах между бизнесом и госструктурами принимаются в пользу последних, несмотря на представленные аргументы и доказательства.

Помимо фиксации настроений предпринимателей организаторы опроса предложили ряд мер, которые – на их взгляд – должны изменить негативную ситуацию:

  • общее снижение процентных ставок в экономике;
  • субсидирование процентной ставки;
  • повышение доступности долгосрочных инвестиционных кредитов;
  • снижение требований к заемщикам;
  • активизация валютной политики, препятствующая избыточному повышению курса рубля;
  • снижение налоговой нагрузки и страховых взносов для организаций, осуществляющих капитальные вложения в оборудование, создающих новые рабочие места.
Источник
Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами