27.03.2023

Выручка от ОСАГО в России значительно возросла

По итогам 2022 года выручка страховых компаний от обязательного страхования гражданской ответственности автовладельцев (ОСАГО) составила 273 млрд рублей, что на 21% выше, чем в 2021 году, сообщает газета «Коммерсантъ».

Размер страховых выплат по ОСАГО увеличился на 11% до 159 млрд рублей, а средняя стоимость страхового полиса приблизилась к отметке в 7 тыс. рублей. Однако не все страховые компании имеют положительную динамику. Например, доходы от ОСАГО в компании «Росгосстрах» снизились на 38% до 17 млрд рублей, а в СК «Согласие» (входящей в топ-10) сборы уменьшились на 6%, до 8,4 млрд рублей.

В то же время, компании «Ингосстрах», «Югория», ВСК, «Сбербанк страхование» и «Тинькофф страхование» продемонстрировали резкий рост доходов от ОСАГО. Независимый эксперт Кирилл Бобыльков отмечает, что сейчас происходит перераспределение рынка в пользу компаний, которые не требуют наличия офисов и агентов, и могут привлекать клиентов дистанционно и без лишних затрат. Такие компании, как «Сбербанк страхование» и «Тинькофф страхование», благодаря интеграции с материнскими банками могут перетягивать опытных водителей, которые ранее были распределены по крупным компаниям с большими портфелями.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами