17.05.2023

Восстановление рынка аудиокниг наблюдается в России

Продажи аудиокниг в России снова начали расти после замедления в 2022 году. Основными факторами стали расширение каталогов сервисов и применение искусственного интеллекта, что позволяет сократить время до выпуска аудиоверсии книги после ее релиза в печатном виде.

По данным участников рынка, компания «ЛитРес» за первый квартал увеличила выручку в сегменте аудиокниг на 9%, а количество реализованных произведений от чтецов сервиса выросло на 33%. Также отмечается увеличение числа проданных аудиокниг, озвученных с помощью искусственного интеллекта, вдвое в первом квартале 2023 года по сравнению с четвертым кварталом 2022 года. Кроме того, сервис «Строки» от МТС планирует использовать искусственный интеллект для озвучивания более 10 тысяч произведений в 2023 году.

Напомним, впервые по итогам 2022 года российский рынок цифровых книг продемонстрировал нулевую динамику в сравнении с предыдущим годом. Объем продаж оставался на уровне 11 миллиардов рублей. Одной из основных причин замедления развития аудиосегмента стала низкая доля озвученных книг, а также проблемы с платежами со стороны пользователей.

В прошлом году с рынка ушла компания Storytel, и это создало свободное пространство, которое в конце года заполнили прежде всего «Яндекс» и сервис «Строки», отметил бывший руководитель Ассоциации интернет-издателей Владимир Харитонов. «Вероятно, частично рост в первом квартале обусловлен их продвижением», — добавил он.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами