13.01.2023

Вирус-вымогатель из России вызвал сбой в работе почты Британии

Злоумышленники использовали вирус-вымогатель Lockbit, разработку которого связывают с российскими хакерскими группами, сообщает Би-би-си

Королевская почта Великобритании подверглась атаке программы-вымогателя, связанной с российскими хакерами, что вызвало сбой в отправке почты за границу, сообщает Би-би-си.

Кибератака затронула компьютерные системы, которые Royal Mail использует для своих международных отправлений. Королевская почта со среды, 11 января, предупреждала клиентов о сбоях в работе из-за «киберинцидента» и просила не посылать письма и посылки, пока проблему не устранят.

По словам источников, злоумышленники использовали вирус-вымогатель Lockbit. Его разработку связывают с российскими хакерскими группами.

Программы-вымогатели блокируют данные в компьютерных системах, после чего хакеры требуют выкуп.

Эксперты оценили опасность хакеров в 2023 году словами «под угрозой все»
Технологии и медиа

О том, что за кибератакой на Royal Mail стоит связанная с Россией группировка, пишет и газета The Telegraph. Национальный центр кибербезопасности помогает почте устранять проблему. Национальное агентство по борьбе с преступностью начало расследование.

Источники издания сообщили, что атака лишила почту возможности печатать таможенные квитанции, которые прикрепляются к посылкам, отправляемым за границу. Вирус затронул более полумиллиона посылок и писем.

В сообщении с требованием выкупа говорилось, что «данные украдены и зашифрованы». Для расшифровки злоумышленники потребовали деньги. Они также пригрозили выложить украденные данные в интернет.

Источник
Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами