01.04.2023

Virgin Orbit сократит 85% персонала

Компания Virgin Orbit, которая занимается запуском малых спутников и принадлежит миллиардеру Ричарду Брэнсону, вынуждена сократить почти весь свой персонал из-за отсутствия финансирования. Об этом сообщили на общем собрании компании её генеральный директор Дэн Харт и CNBC. Он также не исключил прекращение работы компании.

«К сожалению, мы не смогли обеспечить финансирование, чтобы обеспечить четкий путь для этой компании, — сказал Харт сотрудникам. — У нас нет выбора, кроме как осуществить немедленные, драматические и чрезвычайно болезненные изменения».

Компания временно приостановила свою деятельность 15 марта и отправила сотрудников в неоплачиваемый отпуск, но уже 23 марта возобновила работу только части персонала. Сейчас до 3 апреля будут уволены 675 человек, что составляет 85% персонала компании. Уволенные получат выходное пособие, помощь в поиске новой работы и льготы.

После этой новости акции компании упали более чем на 41%, до $0,19 за штуку. С начала 2023 года они упали на 82%. Ричард Брэнсон, владеющий 75% акций Virgin Orbit, больше не будет финансировать компанию. Операционные убытки компании за первые три квартала 2022 года составили $149 млн. Расходы на поддержку уволенных составят $15 млн, из которых $8,8 млн — только выплаты сотрудникам.

В начале января компания потеряла девять коммерческих спутников в ходе неудачного запуска орбитальной ступени LauncherOne со специального носителя Boeing-74. Это была «историческая первая попытка запустить спутники с британской земли». Акции компании рухнули на 24%.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами