23.11.2022

Верховный суд Великобритании отказал Шотландии в референдуме о независимости

Верховный суд Великобритании постановил, что Шотландия не может провести новый референдум о независимости от Великобритании без согласия ее правительства. По мнению судей, у парламента Шотландии нет полномочий принимать законы о проведении референдума. Об этом сообщили AP и Reuters со ссылкой на решение суда.

Ранее правительство Шотландии собиралось провести референдум об объявлении независимости от Великобритании 19 октября 2023 года. На голосование планировали вынести вопрос «Должна ли Шотландия стать независимой страной?». Соответствующий законопроект внесли в парламент Шотландии летом 2022 года.

Правительство Великобритании отказывается разрешить проведение референдума. В Лондоне настаивают, что вопрос о независимости был решен на референдуме 2014 года. Тогда против независимости страны проголосовали 55% жителей Шотландии. В октябре в Верховном суде прошли прения между правительством Шотландии и правительством Соединенного Королевства.

Шотландия формально считается автономной административной единицей Великобритании с собственным парламентом, в регионе также действует собственная система права. В правительстве Шотландии заявляли, что после месяца правления экс-премьера Великобритании Лиз Трасс в регионе начала расти поддержка независимости.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами