04.03.2023

В России зарегистрировано более 7 млн самозанятых

«За четыре года со старта эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» к проекту присоединились более 7 млн человек. Ежедневно это число увеличивается на 7,5 тыс. пользователей. При этом более 50% самозанятых ранее никак не декларировали свои доходы — это новые лица в правовом поле», — говорится в пресс-релизе ведомства.

По данным ФНС, с начала запуска режима самозанятости, участники зарегистрировали доходы более чем на 1,9 трлн рублей, а рассчитанный налог составил 81 млрд руб.

Перечень профессий, которые отражают пользователи в приложении насчитывает около 140 видов деятельности, и он не ограничен. Так, наиболее популярными являются: услуги такси, ремонтные и маркетинговые услуги, продажа продукции собственного производства, аренда квартир. Также указанный налоговый режим применяют кинологи, грумеры, диетологи, аниматоры, массажисты, стилисты, экскурсоводы и другие.

В России зарегистрировано более 7 млн самозанятых

«Максимальный доход на одного самозанятого отмечается в Москве, Чукотском автономном округе, Московской области, Санкт-Петербурге, Республике Татарстан Калужской, Ленинградской областях», — сообщили в ФТС.

Помимо этого, в ФНС отметили, что около 20% самозанятых ведут деятельность вне региона своей прописки. Большинство приезжают в Москву, Московскую область, Санкт-Петербург, Краснодарский край. Ленинградскую область, Республику Татарстан, Новосибирскую область.

Специальный налоговый режим НПД введен с 2019 года. Сейчас он применяется на территории всей страны. С 1 января 2023 года он действует в Запорожской и Херсонской областях, Донецкой и Луганской Народных Республиках, а также на территории города Байконур.

По словам ведущего эксперта Центра политических технологий Никиты Масленникова, этот режим с самого начала был достаточно привлекательным для граждан. Поскольку — это льготный налоговый режим.

«Самозанятые платят налог в 4% и 6% в зависимости от того, работаете вы с юр или с физ лицами. Кроме того, этот режим постоянно обогащается дополнительными возможностями. Например, можно делать отчисления в фонд соцстрахования, чтобы люди могли сформировать свои добровольные пенсионные накопления. Отчасти благодаря этому у нас собственно сейчас исторически самый низкий уровень безработицы по итогам января», — объяснил эксперт.

Напомним, режимом могут воспользоваться россияне, получающие доходы от деятельности, в которой у них нет работодателя и наемных работников. Налоговая ставка составляет 4% от дохода, полученного при реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) физическим лицам, а также 6% в отношении доходов от реализации ИП и юрлицам.

В качестве самозанятого можно зарегистрироваться с 16 лет. Использовать режим если сумма доходов не превышает 2,4 млн рублей в год (200 тысяч рублей в месяц).

Источник
Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами