10.05.2023

В России стали чаще повышать зарплаты

Малые и средние компании в России стали чаще повышать зарплаты своих сотрудников, сообщают «Известия», ссылаясь на результаты исследования, проведенного Промсвязьбанком и «Опорой России». По данным исследования, 63% малых и средних предприятий начали повышать зарплаты один раз в год или чаще, по сравнению с 47% в предыдущем исследовании. Кроме того, число компаний, которые не повышают оплату труда, уменьшилось с 32% до 16% за два года.

Исследователи отмечают, что только 20% работодателей ориентируются на уровень официальной инфляции при индексации зарплат. Эксперты связывают рост зарплат с дефицитом кадров на некоторых сегментах рынка труда в России, где возникает «рынок труда соискателя». В таких условиях финансовая составляющая становится одним из главных способов привлечения квалифицированных сотрудников, и компании вынуждены следить, чтобы зарплатное предложение для таких работников оставалось рыночным.

Руководитель экспертного центра по трудовым отношениям и охране труда «Деловой России» Виталий Федин отмечает, что на снижение предложения на рынке труда влияют демографические процессы, а также отъезд россиян за рубеж. Ситуацию облегчает упрощенное налогообложение и снижение фискальной нагрузки. Малые предприятия часто работают с фрилансерами и самозанятыми, а также пользуются услугами аутсорсинга, чтобы повысить жалование штатным сотрудникам.

Данные Росстата показывают, что уровень безработицы в России в марте 2023 года сохранился на историческом минимуме 3,5%.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами