02.01.2023

В NASA предупредили о возможных претензиях Китая на территории на Луне

Глава NASA отмечает, что «космическая гонка» между Вашингтоном и Пекином становится более жесткой. Он предупредил, что в случае высадки китайских космонавтов на Луне они могут не допустить астронавтов до богатых ресурсами районов
Власти Китая могут заявить о правах на территории на Луне в случае высадки космонавтов на спутник Земли, заявил в интервью Politico глава NASA Билл Нельсон. Он допускает, что в результате соперничества двух стран в космосе Пекин закрепится в наиболее богатых ресурсами районах на поверхности Луны и не допустит туда Вашингтон.

«Это факт: мы участвуем в космической гонке», — сказал Нельсон. По словам главы NASA, Вашингтону нужно следить за тем, чтобы Пекин «не добрался до места на Луне под видом научных исследований».

«И вполне возможно, что они потом заявят: «Держитесь подальше, мы здесь, это наша территория», — считает он. Нельсон отметил, что соперничество между двумя странами в сфере освоения космоса становится более жестким. По словам главы NASA, Китай в последние годы «добился огромных успехов и достижений». «Верно и то, что дата их высадки на Луну становится все ближе и ближе», — добавил Нельсон.

Politico отмечает, что «агрессивная космическая программа Китая», включая недавнее завершение строительства орбитальной станции «Тяньгун», становится все более масштабной. Издание напоминает, что в Пекине ранее допустили высадку китайских космонавтов на Луне до конца этого десятилетия. К 2028 году, как передавал Bloomberg, Китай намерен построить на Луне базу с бункером.

В декабре правительство Китая сообщило, что обсуждает более амбициозные проекты, такие как создание инфраструктуры в космосе и создание системы управления космосом.

Заявления Нельсона прозвучали вскоре после завершения лунной миссии NASA под названием Artemis 1, в рамках которой беспилотный космический корабль Orion совершил облет Луны, приближаясь к ее поверхности на расстояние около 130 км, и провел шесть дней на дальней ретроградной орбите вокруг спутника. Высадку астронавтов на Луну в агентстве планируют в 2025 году.

Источник
Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами