14.04.2023

В Минфине рассказали о сроках подготовки закона о взносах бизнеса в бюджет

Правительство готовит инициативу о единовременных взносах от бизнеса в бюджет (windfall tax). Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на главу Минфина России Антона Силуанова. Согласно заявлению министра, ставка сбора со сверхприбыли крупных компаний может составить около 5%. Замминистра финансов Алексей Сазанов сообщил, что точную ставку рассчитают после того, как все компании представят декларации по налогу на прибыль. Власти планируют собрать около 300 миллиардов рублей в формате windfall tax. Предложено взимать разовый взнос от нефтегазовой и угольной отраслей, малого и среднего бизнеса, а также от компаний с доналоговой прибылью за 2021-2022 годы менее одного миллиарда рублей.

В ближайшее время Минфин планирует подготовить законодательную инициативу о введении единовременного взноса бизнеса в бюджет (windfall tax). Ожидается, что ставка налога для крупных компаний составит около 5%, и власти планируют собрать около 300 миллиардов рублей. Разовый взнос будет распространяться на нефтегазовую, угольную отрасль, малый и средний бизнес, а также на компании с доналоговой прибылью менее одного миллиарда рублей за 2021-2022 годы.

Глава Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин отметил, что бизнес опасается увеличения суммы налога, который начинался с 200 миллиардов рублей, но может увеличиваться на 50-100 миллиардов в месяц. Однако, предприниматели могут внести взнос досрочно, но при этом рассчитывают на дисконт. Глава Минфина Антон Силуанов заявил, что концепция взносов бизнеса в бюджет является справедливой и необходимой, учитывая объемы прироста прибыли, и вызвана тем, что у части компаний прибыль выросла в два-три раза. Он также призвал бизнес не жалеть об уплаченных налогах, так как эти деньги пойдут на развитие инфраструктуры и социальных сфер, что в конечном итоге приведет к расширению бизнеса и возврату налогов предпринимателям.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами