29.11.2022

В каких городских округах люди готовы покупать землю «задорого»

Самая дорогая земля по итогам торгов, которые проводились на территории Московской области в этом году, в Подольске и Домодедове. Причем цену на эти площадки определили сами покупатели. Именно они торговались друг с другом за право пользования новыми территориями.

Мало кто знает, что купить землю в Подмосковье можно как «по объявлению», так и через торги. Система покупки участка у государства не нова, но до сих пор лишь малая часть населения осведомлена об этом.

«В 2022 году на торгах было приобретено более 2200 земельных участков под индивидуальное жилищное строительство (ИЖС) и личное подсобное хозяйство (ЛПХ), – уточняют в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Московской области. – Процесс торгов предполагает, что финальная стоимость лота будет определена самими участниками и победит тот, кто предложит наибольшую сумму за желаемый участок».

Комитет по конкурентной политике Московской области к концу года обнародовал данные средней стоимости сотки земли в Подмосковье участков ИЖС и ЛПХ, которые «ушли с молотка». Самые минимальные цены, как оказалось, зарегистрированы в городских округах Лотошино – 23 598 руб., Серебряные Пруды – 30 756, Луховицы – 40 877, Кашира – 45 336 и Волоколамск – 50 861.

А вот лидерами в рейтинге самых дорогих земель оказались Дмитров – 144 701, Раменское – 155 298, Пушкино – 186 763, Домодедово – 238 772 и Подольск – 502 907.

Сейчас на территории области выставлены на торги почти 700 участков. Ознакомиться с объектами можно на портале Единой автоматизированной системы управления закупками Московской области (ЕАСУЗ), где пользователям предоставляется возможность выбрать участки по расположению, площади, цене, формату приобретения – аренда или продажа. Также можно построить маршрут от понравившегося участка до ближайшей аптеки, магазина, салона красоты или кинотеатра.

«На мой взгляд, формат торгов может быть гораздо привлекательнее истории продажи земли и домов через сервисы бесплатных объявлений, – говорит риелтор из Чехова Александр Курочкин. – Вот, к примеру, сейчас на торги выставлен участок 15 соток в Сергиево-Посадском городском округе, в деревне Глинково, под строительство дома, коттеджа или дачи. Начальная стоимость составляет 87 162 руб. Если же мы обратимся к базе данных о недвижимости «Циан» и найдем в поисковой выдаче эту же деревню, то минимальная стоимость за 10 соток начинается уже от 760 000».

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами