30.03.2023

В 2023 году стоимость рекламы у блогеров выросла на 10–20% — Коkос Group

Исследование Коkос Group, ознакомившееся с результатами RB.RU, показало, что блогеры с начала 2023 года повысили стоимость своих услуг по рекламной интеграции на 10-20%, а цена привлечения новых клиентов на отечественных платформах увеличилась в 4-5 раз по сравнению с Meta*. Эксперты компании оценили, как закон о рекламе и блокировка зарубежных социальных платформ повлияли на рынок отечественного блоггинга. В настоящее время блогеры получают порядка 10-30% рекламных бюджетов компаний в зависимости от сезона. После блокировки Google Ads, Facebook Business* и каналов монетизации YouTube, популярность их услуг особенно возросла. Несмотря на то, что в Instagram* невозможно запустить таргетированную рекламу, по-прежнему можно купить рекламу у блогера.

Глава Коkос Group Александр Шокуров заявил, что закон о доходах блогеров практически не повлиял на рынок, так как блогеры увеличили стоимость своих услуг на 10–20% из-за необходимости дополнительной работы. Они заранее учитывают эти расходы, чтобы сохранять свою прибыль.

Согласно исследованию Коkос Group, стоимость продажи рекламы в отечественных социальных сетях также увеличивается. Это не связано с новым законом, а скорее с активным переходом контент-мейкеров на новые площадки. «ВКонтакте» и Telegram, платформы, на которых доступны услуги paid social, находятся в выигрышной позиции. Стоимость лида на этих платформах выросла в 5 раз по сравнению с социальными сетями Meta*. Главные трудности для рынка пришлись на период с 1 сентября 2022 года, когда закон о маркировке рекламы только вступил в силу. Компании-клиенты и блогеры не понимали новых условий работы, однако сейчас большинство игроков адаптировались к новым условиям. Александр Шокуров, CEO Коkос Group, сообщил, что стоимость услуг блогеров увеличилась на 10–20%, так как им приходится делать дополнительную работу, а они уже заранее закладывают этот расход в прибыль. Компания прогнозирует кратный рост дохода блогеров в 2023 году по сравнению с 2022 годом.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами