12.01.2023

В 2022 году на развитие агробизнеса в Подмосковье было выдано грантов более чем на 100 млн рублей

В прошлом году подмосковным аграриям Министерство сельского хозяйства и продовольствия Московской области выделило 16 грантов на развитие фермерских хозяйств на общую сумму более чем 100 миллионов рублей, передает пресс-служба ведомства.

«Всего в минувшем году грантов на развитие фермерских хозяйств было выдано на сумму 102,2 млн рублей. Наибольшее количество получило направление «Агростартап» — 13 грантов на 43 млн рублей. 2 гранта на 53,5 млн рублей направлено на развитие семейных ферм, 1 грант в размере 5 млн рублей выделен в направлении «Аротуризм», — рассказал заместитель председателя правительства Московской области Георгий Филимонов.

Отмечается, что всего для участия в конкурсе на получение господдержки было подано 30 заявок из 17 городских округов Подмосковья. В числе лидеров — Клин, Коломна, Волоколамск и Лотошино. Бизнес-проекты представляли предприятия по 9 направлениям: производство мяса, молока, меда, разведение рыбы, разведение коз и овец, а также выращивание овощей, фруктов, ягод и зелени.

Проекты на получение средств фермеры разрабатывали как самостоятельно, так и с привлечением специалистов. За помощью в подготовке к участию в конкурсных отборах проектов «Агростартап» и «Семейная ферма», а также получить консультации по развитию агротуризма, аграрии могут в Центре компетенций Московской области в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров.

Источник
Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами