25.06.2022

Улучшение ожиданий компаний

inv-comp Бизнес
или

Бизнес-климат продолжил восстанавливаться. Текущие оценки бизнес-условий улучшились впервые с начала года и определялись в основном предприятиями торговли, обрабатывающих производств, выпускающих потребительские товары, а также сферы услуг. Это свидетельствует об оперативной подстройке компаний к новым условиям.

Производство: ожидания улучшились до 6,1 пункта* (+2,0 пункта)
Спад производства замедлился в большинстве отраслей. Напротив, его усиление отмечалось в добыче полезных ископаемых, хотя и в меньшей степени, чем весной 2020 года.

Ожидания компаний в производстве на ближайшие три месяца улучшились. Заметно вырос оптимизм у предприятий обрабатывающих производств, выпускающих потребительские товары, а также торговли — оптовой и розничной (за исключением торговли автотранспортом).

  • Здесь и далее приводятся значения баланса ответов с учетом сезонной корректировки, подробнее — «Методология мониторинга Банка России».

Спрос: ожидания выросли до 2,9 пункта (+1,3 пункта)
Сжатие спроса замедлилось практически во всех отраслях. В добыче полезных ископаемых спрос заметно упал, в том числе из-за введения Европейским союзом частичного эмбарго на доставку углеводородов из России.

Ожидания предприятий по спросу в целом по экономике улучшились и второй месяц находятся в положительной области. На фоне выстраивания новых производственных и логистических цепочек ожидания по спросу пока носят сдержанный характер.

Ценовые ожидания снизились до 17,8 пункта (-5,0 пункта)
Ценовые ожидания предприятий снижаются третий месяц подряд. Их уровень остался повышенным, но уже вернулся к значению февраля 2021 года.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами