09.01.2023

Таможня Литвы ужесточает контроль над ввозом древесины в Калининградскую область

Литовская таможня ужесточает контроль над провозом древесины в пунктах пропуска через границу с Белоруссией и Калининградской областью Российской Федерации. Как указано в сообщении на сайте ведомства, сопроводительные документы и маршруты перевозки товаров будут проверяться более тщательно.

Отмечается, что сотрудники литовской таможни будут требовать не только документы на вывоз товаров из третьих стран, но и подтверждение происхождения товаров. В частности, таможня Литвы проводит проверки того, чтобы товары, поступающие на таможенную территорию Европейского Союза, действительно были перевезены из третьей страны транзитом через Россию и/или Белоруссию, а не «вывозились» из РФ или Белоруссии. 

Меры приняты с учетом разъяснений Еврокомиссии. По данным литовской таможенной службы, в последние месяцы на границе участились случаи провоза древесины и продукции из нее, произведенной в России или Белоруссии, на таможенную территорию ЕС в обход действующих санкций.

Ввоз древесины и товаров из нее на таможенную территорию ЕС возможен, если место погрузки и отправки товара не находится в России или Белоруссии или товары перевозятся одним видом транспорта из третьей страны транзитом через Россию и/или Белоруссию. Либо при транзите товара через территорию России или Белоруссии товар не перепродавался, не перерабатывался, не хранился, не перегружался на другую фуру, включая прицеп.

  • В октябре таможня Литвы заявила об ужесточении контроля за провозом товаров в Калининградскую область и обратно в регионы РФ по железной дороге за счет современных рентгеновских систем для поездов.
  • В настоящее время через территорию Литвы в рамках введенных в отношении РФ санкций Евросоюза запрещен транзит цемента, спирта, дерева, стекла, алюминия, бумажных изделий, гипса, судовых частей, а также провоз угля и других твердых ископаемых видов топлива. К сентябрю Калининградская область исчерпала квоты на транзит цемента по железной дороге, а также лимиты по отдельным видам железа, стали, нефти и нефтепродуктов, удобрений, антифриза.
Источник
Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами