12.03.2023

Судан ждет расширения сотрудничества с Россией в добыче полезных ископаемых

Посол Судана в России, Мохаммед Эльгазали Эльтижани Сирраджа, заявил в интервью РИА Новости, что Судан заинтересован в расширении сотрудничества с Россией в области разведки и добычи полезных ископаемых, а также в российских инвестициях.

Сирраджа выразил уверенность, что сотрудничество между Суданом и Россией в этой сфере будет расширяться, поскольку уже существует несколько соглашений, которые находятся в процессе обсуждения.

Посол также отметил, что Россия могла бы помочь Судану своим опытом, особенно в области добычи золота, которая является одной из крупнейших отраслей в Судане и приносит около 70% бюджетных поступлений, вместе с нефтедобычей и сельским хозяйством.

В Судане уже работают несколько российских компаний, специализирующихся в геологии и добыче полезных ископаемых, в том числе «ГПБ Глобал Ресорсиз», «М-Инвест» и «Русдрагмед». Кроме того, российский государственный холдинг АО «Росгеология» завершил составление металлогенической карты Судана в интересах государственного геологического агентства. Сейчас изучаются перспективы сотрудничества в области картирования территории, разведки геотермальных ресурсов, внедрения экологически чистых технологий обогащения руд, модернизации принадлежащего министерству энергетики и горнорудной промышленности Судана геохимического лабораторно-исследовательского комплекса, а также обучения суданских специалистов.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами