25.08.2022

Суд обязал вернуть Forbes прежнему владельцу

Forbes Бизнес
или

Арбитражный суд Москвы считает сделку по продаже компанией Александра Федотова российского журнала Forbes недействительной. Суд обязал Магомеда Мусаева, нового владельца Forbes, вернуть журнал господину Федотову, сообщает РБК. Сумма сделки составила 500 тыс. руб., в суде ее назвали «нерыночной». Юристы издания подадут апелляцию.

В Forbes решение суда назвали ошибочным. Издание отмечает, что суд упустил важные детали, меняющие ход дела. «Все, кто знаком с медиарынком, помнят, в каком плачевном и закредитованном состоянии господин Федотов оставлял свои проекты, но суд проигнорировал тот факт, что новый владелец взял на себя погашение огромных долгов компании (360 млн руб.) перед бюджетом, сотрудниками и контрагентами, что было прямо зафиксировано в договоре купли-продажи»,— говорится в заявлении на сайте Forbes.

В издании также отметили, что пока «в компании все остается по-прежнему», поскольку до решения апелляционного суда решение первой инстанции не вступает в силу.

В июне 2022 года сотрудница одной из компаний Александра Федотова подала в суд иск о признании сделки недействительной, заявив, что акции компании были проданы ниже рыночной и номинальной стоимости.

В 2018 году компания «Фаф Медиа», которой владел господин Федотов, продала Магомеду Мусаеву 95 обыкновенных и пять привилегированных акций АО «АС Рус Медиа» — компании-издателя Forbes в России. Сделка состоялась на фоне конфликта Александра Федотова с редакцией. Господин Мусаев заявлял, что журналу необходим новый собственник, который позволит организовать независимую редакционную политику. В 2019 году Александр Федотов был признан банкротом, а компания «Фаф Медиа» проходит процедуру банкротства в течении последних двух лет.

Группа ACMG Александра Федотова купила российский Forbes в 2015 году у немецкого издательского дома Axel Springler. Последний покинул российский рынок из-за вступления в силу закона, который с 2016 года ограничивал иностранный капитал в СМИ. При господине Федотове из Forbes были уволены два главных редактора, Николай Усков и Николай Мазурин; оба случая сопровождались обвинениями во вмешательстве собственника в редакционную политику.

В 2018 году, после того как новым владельцем российского Forbes стал Магомед Мусаев, пресс-служба журнала сообщила, что владелец бренда (американская Forbes Media LLC) продлила лицензию на издание Forbes в России до 2023 года. В мае 2022 года в российском Forbes отметили, что лицензия не отзывалась. При этом журнал остановил выпуск бумажной версии, сославшись на паузу в рекламной активности автопроизводителей и люксовых брендов.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами