17.03.2023

Мораторий на плановые проверки большинства клиник продлен до 2030 года

До 2030 года Правительство Российской Федерации продлило мораторий на проведение массовых плановых контрольно-надзорных мероприятий в отношении организаций, которые не представляют чрезвычайно высокий или высокий риск причинения вреда. Большинство медучреждений попадает в эту категорию, и мораторий на их проверки будет действовать до 2030 года.

Кроме того, большая часть предприятий фармацевтической индустрии не подлежит плановым проверкам, так как в этой сфере уровень риска от низкого до значительного. Эти предприятия также освобождаются от плановых проверок до 2030 года.

В декабре 2022 года Росздравнадзор отнес только 308 медорганизаций к категории высокого риска возникновения нарушений, и эти организации ожидают инспекционный визит, выездную проверку, контрольную закупку или документарную проверку от территориального органа Росздравнадзора в ближайшие два года. В 2023 году планируется проверить лишь 34 медорганизации из 97,2 тысячи клиник, которые могут подлежать плановым проверкам.

Мораторий на массовые плановые проверки, который начал действовать для большинства организаций из сферы здравоохранения с марта 2022 года, был продлен на 2030 год в прошлом октябре. Однако внеплановые проверки по сообщениям СМИ и сигналам граждан до сих пор возможны. Клиники, которые планируют проходить проверки, могут обратиться в надзорный орган с просьбой заменить мероприятие на профилактический визит, но это необходимо сделать не менее чем за два месяца до начала плановой проверки.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами