11.12.2022

Для благотворительных фондов упростили получение разрешений на ввоз медизделий

Правительство РФ утвердило изменения в правила выдачи разрешений на ввоз в страну зарубежных незарегистрированных медизделий для пациентов с тяжелыми заболеваниями. Теперь благотворительным фондам и медорганизациям станет проще получать такие разрешения через единый портал госуслуг.

По правилам выдачи разрешений на ввоз медизделий, принятым в сентябре 2021 года, для получения необходимого МИ пациенту нужно было самостоятельно заполнить электронное заявление на портале госуслуг, указав сведения о ввозимом медизделии, в том числе копию эксплуатационной документации, цветные фотографии медизделия вместе с принадлежностями, информацию о регудостоверении в стране производства, объем партии, номер серии, модель, место производства. Также пациенту нужно было указывать сведения из документов, удостоверяющих его личность.

С марта 2022 года правила выдачи разрешений изменились. Всю перечисленную информацию вместо пациента начали собирать и передавать на портал госуслуг сотрудники благотворительных фондов и клиник. Теперь, согласно обновленному постановлению правительства, фондам и медучреждениям не придется направлять электронные копии паспорта или свидетельства о рождении пациента для получения разрешений на ввоз медизделий. За счет межведомственного взаимодействия Минздрава и Росздравнадзора эти сведения автоматически поступят в надзорный орган.

«Решение касается ввоза не зарегистрированных в России и не имеющих отечественных аналогов медицинских изделий, которые нужны конкретным пациентам по жизненным показаниям», – пояснили в правительстве.

Обновленные правила ввоза в Россию медизделий утверждены летом 2021 года. Документ регламентирует ввоз МИ, не подлежащих регистрации, изготовленных на территории ЕАЭС по индивидуальным заказам пациентов для личного пользования, ввозимых из-за рубежа для проведения исследований, в том числе в научных целях, для оказания медпомощи участникам международных культурных, спортивных мероприятий, экспедиций и выставок. Также в документе описывается порядок ввоза импортных укладок, наборов, комплектов и аптечек, состоящих из зарегистрированных медицинских изделий.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами