11.01.2023

SpaceX второй раз перенесла запуск ракеты со спутниками Starlink

Запуск ракеты Falcon 9 с 51 мини-спутником перенесен на сутки из-за неполадок. Об этом говорится в Twitter компании Space X.

«Отказываемся от запуска Starlink сегодня из-за необходимости изучить данные по второй ступени [ракеты]», — говорится в сообщении.

9 января планировалось запустить Falcon 9 с базы Военно-воздушных сил США Ванденберг в Калифорнии, однако от миссии пришлось отказаться из-за неблагоприятных погодных условий. Следующую попытку SpaceX собирается предпринять 11 января в 19:48 (12 января в 06:48 мск).

NASA и «Роскосмос» пока не привлекут SpaceX к эвакуации космонавтов с МКС
Предыдущий старт ракеты Falcon 9 состоялся с площадки Космического центра имени Кеннеди во Флориде 18 декабря. После примерно девяти минут с запуска первая ступень ракеты-носителя опустилась на плавучую платформу в Атлантическом океане, еще через несколько минут в SpaceX подтвердили факт развертывания 54 спутников.

Starlink — проект по созданию системы спутников, целью которого служит обеспечение глобального доступа к высокоскоростному интернету. В сентябре прошлого года глава SpaceX Илон Маск заявил, что сеть активировалась по всей планете, включая Антарктику.

Использовать интернет от спутников можно в Австралии, Канаде, Бразилии, европейских странах и части США. На околоземной орбите находится более 3 тыс. спутников Starlink.

После начала российской военной операции терминалы для доступа к интернету спутников получили власти Украины, им пользуются военные и гражданские администрации. До 29 декабря 2022 года SpaceX передала Украине около 24 тыс. терминалов, сообщало Associated Press.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами