14.03.2023

Союз пищевой промышленности попросил оставить льготы только для российских компаний

Союз пищевой промышленности России (СПП) предложил изменить структуру взаимодействия государства и российского пищевого бизнеса, а также на законодательном уровне ограничить государственную поддержку только предприятиями, контролируемыми россиянами и зарегистрированными в стране. Обращение в адрес президента России Владимира Путина было опубликовано на сайте союза.

В своем письме СПП указывает на то, что компании, переводящие прибыль и активы в оффшоры, угрожают отечественной экономике, что может привести к снижению управляемости и значительным налоговым убыткам. В такой ситуации государственная поддержка может рассматриваться как инвестирование в иностранные компании или вывод денег за рубеж. Для стимуляции уплаты налогов в России и развития продовольственной независимости необходима деоффшоризация.

СПП напоминает, что в настоящее время доля иностранного капитала в пищевой и перерабатывающей промышленности составляет около 60%.

В качестве структурных изменений взаимодействия государства и пищевого бизнеса СПП предлагает ввести систему саморегулируемых организаций с обязательным членством в сфере пищевой промышленности. Кроме того, организация считает, что необходимо принять федеральный закон «О продовольственной безопасности в РФ» для системного реформирования отрасли.

Одной из серьезных проблем отрасли является общий износ производственных мощностей, который составляет около 50%. В некоторых отраслях и предприятиях эта цифра достигает 70%.

Источник
Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами