28.03.2023

СМИ: в России планируют включить в тарифы на ЖКУ установку умных счетчиков

Предложение Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства России о включении расходов на установку и обслуживание «умных» счетчиков воды и тепла в тарифы на оплату жилищно-коммунальных услуг было направлено в правительство. Об этом сообщила газета «Известия». Согласно докладу Министерства, внедрение «умных» счетчиков на всех этапах учета ресурсов необходимо для перехода к использованию искусственного интеллекта в сфере ЖКХ. Министерство предлагает возложить обязанность по их установке на ресурсоснабжающие организации (РСО), и все расходы будут включаться в тарифы на ЖКУ, когда они выступают исполнителем услуги.

Для этого Министерство предлагает закрепить в качестве основания для «превышения предельных индексов изменения размера вносимой потребителями платы за коммунальные услуги учет в тарифе расходов на приобретение, установку, обслуживание, поверку, замену приборов учета и систем учета». Изменения в законы и нормативные акты для подготовки правовой основы для нововведений планируются на 2024 год, согласно плану Министерства. С 2025 года должен начаться переход на такие счетчики в нежилых зданиях, а с 2027 года — в жилых.

Представитель правительства заявил, что вопрос внедрения умных приборов учета целесообразно рассматривать по мере накопления опыта в сфере электроснабжения и только после проведения анализа увеличения тарифов из-за этого. Этапность и сроки реализации анализа тарифной нагрузки и дальнейшего согласования будут определены по итогам совместной работы заинтересованных ведомств, отметили в Минэнерго, комментируя предложение Министерства.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами