24.10.2022

Shell купила 9% акций в катарском СПГ-проекте North Field South

Shell Бизнес
или

Британо-нидерландская нефтегазовая компания Shell покупает 9,4% акций в проекте North Field South катарской компании Qatar Energy. Проект должен увеличить добычу сжиженного природного газа (СПГ) на Северном месторождении на 16 млн т в год. К проекту уже присоединилась французская TotalEnergies.

Главный исполнительный директор Shell Бен ван Берден заявил, что соглашение должно принести пользу нефтегазовому рынку и европейским потребителям, сообщает Bloomberg. Однако заработает North Field South только к 2027 году.

Первой к проекту присоединилась французская TotalEnergies: в сентябре она купила долю 9,4%. Всего для международных партнеров в проекте предусмотрено 25% акций. Qatar Energy оставит за собой долю 75%.

Второй проект по расширению производства СПГ в Катаре — North Field East. Он считается крупнейшим в мире. Доли в нем принадлежат Shell, ExxonMobil, ConocoPhillips и Eni. Проект должен заработать в 2026 году. Его стоимость оценивается в $30 млрд. Эти два проекта должны увеличить объем производства СПГ в Катаре с 77 млн до 126 млн т в год.

Европа начала вести переговоры с властями Катара о поставках СПГ из-за санкций против России, ограничивающих импорт российских газа и нефти. Германия начнет закупать СПГ у Катара уже к 2024 году.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами