20.08.2022

Россия третий месяц остается крупнейшим поставщиком нефти в Китай

rus-neft Бизнес
или

В июле импорт российской нефти в Китай составил 7,15 млн тонн. Это на 7,6% больше, чем годом ранее, сообщает Reuters со ссылкой на данные Главного таможенного управления КНР. Россия третий месяц подряд остается крупнейшим поставщиком нефти в Китай.

Суточный показатель российских поставок — около 1,68 млн баррелей — были ниже рекордного майского показателя, составлявшего около 2 млн баррелей в сутки (б/с). Второе место по поставкам в Китай заняла Саудовская Аравия — 6,56 млн тонн, или 1,54 млн б/с.

В общей сложности с начала года импорт нефти в Китай из России составил 48,45 млн тонн, что на 4,4% больше, чем в 2021 году. Саудовская Аравия поставила КНР 49,84 млн тонн нефти, что на 1% ниже уровня прошлого года.

Из-за больших объемов российских поставок импорт нефти из Анголы и Бразилии упал в годовом исчислении на 27% и на 58% соответственно. Импорт из Малайзии вырос на 183%, до 3,34 млн тонн.

Россия решила переориентировать свои поставки нефти на азиатские рынки, в том числе в Индию и Китай. Рост цен на нефть также привел Россию в тройку крупнейших поставщиков Евросоюза (ЕС), несмотря на санкции. По данным Евростата, за первое полугодие прирост европейского импорта из РФ составил 78,9%. При этом физические объемы поставок снизились и продолжат сокращаться после вступления в силу эмбарго ЕС на российскую нефть в конце года.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами