06.12.2022

Российско-белорусское СП по производству трамваев запущено в Нижегородской области

В Нижегородской области, в городе Ворсма, введено в эксплуатацию совместное российско-белорусское предприятие «СП Нижэкотранс», которое производит трамваи. «БКМ Холдинг» («Белкоммунмаш») стал одним из его учредителей. Модель выпускаемого трамвая получила название «МиНиН». Аббревиатура расшифровывается как «Минск + Нижний Новгород». Данный трамвай – это комбинация хорошо известной белорусской модели БКМ-811, а также передней и задней масок, которые были специально разработаны для Нижнего Новгорода.https://yastatic.net/safeframe-bundles/0.83/1-1-0/render.htmlРЕКЛАМА•MEDIASNIPER

В данном проекте со стороны России принимают участие компании «Экологические проекты», «АМБ Холдинг». А еще компания Foxbus – сертифицированный разработчик и производитель автобусов среднего класса, которые являются аналогом «Неманов», производимых в Белоруссии. На долю российских компаний приходится 70 процентов, на долю «БКМ Холдинга» – 30 процентов. 

«СП Нижэкотранс» будет производить трамвайные вагоны, в основе конструкции которых разработки «БКМ Холдинга» (уже известной модели БКМ-811). В том числе и инновационные тележки для низкопольных трамваев. Трамвай БКМ-811 – это первая полностью низкопольная модель «БКМ Холдинга». Длина по кузову – 16,5 м. Количество пассажирских дверей – 4. Мест для сидения – 33. Пассажировместимость – 165 человек. Предусмотрено, что возможен увеличенный автономный ход до 5 км.

Производственная площадка «СП Нижэкотранс» расположена в Ворсме. Так называется город к юго-западу от Нижнего Новгорода, в котором население чуть больше десяти тысяч человек. Здесь разместился завод Foxbus, производственные площади которого составляют 46 тысяч квадратных метров. В производстве первой партии машин будет вовлечено примерно полторы сотни специалистов. А уже в следующем году численность занятых на производстве будет доведена до 500.

Составы, которые будут изготовлены на площадке российско-белорусского предприятия, найдут применение во время обновления электротранспортной инфраструктуры. До 2024 года здесь собираются изготовить 176 вагонов, из которых 26 трехсекционных вагонов предназначено непосредственно для Нижнего Новгорода. Трехсекционный Т856 – это трамвай БКМ-856, который доработан аналогичным образом по дизайну. У него также 100-процентно низкий пол. 

Подчеркнем, что 10 таких трамвайных вагонов были заказаны городом Барнаулом. Выход на российский рынок и организация совместного предприятия по производству самых современных моделей трамваев надо признать настоящим прорывом для «БКМ Холдинга».

Источник
Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами