18.07.2022

Роскачество выявит производителей, которые злоупотребляют экомаркировкой

roskatchestvo Бизнес
или

Ведомство изучит ассортимент товаров в магазинах с маркировкой «органический» и проверит, есть у производителей соответствующие сертификаты. Роскачество проведет проверки в магазинах, чтобы выявить производителей, которые маркируют свою продукцию как «органическую», не имея на то законных оснований.

Органические товары должна быть сертифицированы аккредитованным органом. Он подтверждает, что продукцию производили без применения агрохимикатов. Если производитель наносит на упаковку товара слова «органик» или «органический», не имея сертификата, то он намеренно вводит потребителей в заблуждение относительно ее экологичности.

В ведомстве пояснили, что фоне роста популярности экопродукции увеличилось и количество псевдоорганики в стационарных и онлайн-магазинах. Проверка позволит выявить масштаб этой проблемы и поможет покупателям разобраться в экологических терминах. Только в одной Москве за последние 3 года в 3,5 раза выросло число торговых точек, которые называют свою продукцию «фермерской» и «натуральной», при этом она даже частично не является экологичной.

Напомним, что ГД РФ рассмотрит законопроект, который приравнивает понятия «эко», «био», «экологический», «биодинамический» и пр. к терминам «органик» и «органический». Это значит, что вся продукция с такими обозначениями должна иметь сертификаты, в противном случае за несоблюдение правил маркировки производителем будет грозить ответственность.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами