07.11.2022

РЕШЕТНИКОВ ПРИЗВАЛ УСИЛИТЬ РОЛЬ ГОСУДАРСТВА В ИНВЕСТИЦИОННОЙ СФЕРЕ

rus Бизнес
или

Власти России должны усилить свою роль в инвестиционной сфере. Соответствующее заявление сделал Максим Решетников на заседании правительства, проходившем при участии Владимира Путина.

Глава Минэкономразвития считает, что нынешняя ситуация характеризуется растущей неопределенностью. В связи с этим важно усиливать позиции государства в качестве инвестора последней инстанции. Без роста капиталовложений добиться перестройки экономики не получится, но для этого нужно преодолеть брошенные РФ вызовы.

Для начала Решетников предлагает разобраться с проблемой отказа инвесторов вкладываться в ориентированные на экспорт сектора. К ним относятся металлургия и нефтегазовый сегмент. До введения санкций на них приходилось более 30% всех инвестиций. По сокращению налога на прибыль становится понятно, что предприятия лишились части прибыли, которую ранее активно вкладывали в свои проекты. Третьим фактором стала неготовность предпринимателей брать на себя долгосрочные риски.

Министр считает, что государство должно для реализации инвестиционных проектов подготовить инфраструктуру и снизить риски. С учетом дефицитного бюджета данные задачи наиболее актуальны. Для решения проблемы можно сделать безотзывными госгарантии, предоставляемые при кредитовании инвесторов. Вопрос должны проработать Минфин и Банк России.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами