10.11.2022

Путин поручил разработать предложения по ускоренному росту МРОТ

MROT Бизнес
или

Президент Владимир Путин потребовал от правительства предоставить предложения по ускоренному росту минимального размера оплаты труда (МРОТ) и дальнейшему отрыву его величины от прожиточного минимума. Кабмин должен предоставить предложения до 15 января 2023 года, ответственным назначен премьер Михаил Мишустин.

Президент также сделал ряд поручений по поводу единого пособия для нуждающихся семей с детьми:

  • сопровождать внедрение с 2023 года ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка, информировать граждан о пособии, при необходимости помогать регионам в их обязательствах по софинансированию меры поддержки;
  • разработать меры для увеличения доходов от трудовой деятельности родителей в семьях, которые имеют право на получение пособия;
  • компенсировать негативное влияние на доходы семей после прекращения права на получение пособия, рассмотреть возможность предоставления налоговых льгот работающим родителям или выплаты пособий в неполном размере.

С 2023 года МРОТ вырастет на 16,9% к январю 2022 года, прожиточный минимум — на 13,6%. Диапазон инфляции при этом может составить 12–12,4%. Единое пособие для нуждающихся семей с детьми и беременных женщин в среднем составит 13 900 руб. Оно вводится с 1 января.

Источник
Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами