04.10.2022

Производство кухонной мебели выросло в России на 24%

proizv-kuh-mebel Бизнес
или

Запрет на вывоз круглого леса простимулировал рост производства мебели в России, в общем оно выросло на 5%. В отдельных сегментах замечен ещё больший рост, например, производство офисной мебели выросло на 19%, кухонной — на 24%. Об этом в интервью «Российской газете» рассказал глава Рослесинфорга Павел Чащин.

«Одна из последних норм, которая вступила в силу с 1 января 2022 года, это запрет на вывоз ценных пород, то есть вывоз дешевого сырья нашим иностранным партнерам. После введения этого ограничения наш бизнес начал создавать более умное технологичное производство: мебель, спальни и т.д», — сказал Чащин.

Он отметил, что если раньше сырье вывозилось за рубеж, а оттуда привозилась мебель, сегодня мебель производится уже в России.

«Производство мебели выросло на 5%. Это в натуральном выражении. В деньгах рост составил 14%, достигнув 153 млрд руб. Но мы видим, что в отдельных сегментах мебельщики еще более успешны. Выпуск деревянной офисной мебели за этот период увеличился на 19% до 11 млрд руб, кухонной мебели — на 24% до 26 млрд руб, деревянной мебели для столовой и гостиной — на 7% до 13 млрд руб», — отметил Чащин.

Он добавил, что сейчас есть тенденция переориентации лесопромышленного комплекса на более высоко технологическое производство, соответственно, в России начали делать продукцию с высокой добавленной стоимостью.

«Увеличилось производство мебели из березы, хотя на березу мы ограничения не вводили, она все равно уходит за границу», — сказал Чащин.

Источник
Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами