25.03.2023

Производители назвали выгоды от покупки в ипотеку квартиры с мебелью

К 1 июня должны быть сформированы предложения, направленные на предоставление гражданам возможности при приобретении жилья в строящемся доме включать в сумму ипотечного кредита оплату стоимости неотделимых улучшений, в том числе окон, дверей, встроенной мебели российского производства.

Отечественные производители давно уже сотрудничают с девелоперами по оснащению квартир мебелью, и такая опция нравится многим покупателям, говорит президент Ассоциации предприятий мебельной и деревообрабатывающей отрасли России, гендиректор Первой мебельной фабрики Александр Шестаков. Трудности включения меблировки в ипотеку возникают в связи с тем, что в кредит включается стоимость только неотчуждаемого имущества. Сейчас возможность ипотечного кредитования квартиры с меблировкой представляется самими застройщиками, поскольку у них есть отдельные договоренность с банками.

В случае оптовой закупки мебели застройщиком цена меблировки может быть ниже розничной на 40-50%, говорит Шестаков. На такую продукцию мебельщики смогут давать расширенную гарантию по 5 лет, которую требуют СНиПы для строительно-отделочных материалов. «От данной инициативы выиграют и мебельщики, которые получат новый канал сбыта, и покупатели, которые получат уже готовое жилье», — подчеркивает он.

Меблировка нового жилья дает хорошие шансы ускорить переезд в собственную квартиру, говорит Максим Валецкий, председатель совета директоров мебельной компании Mr.Doors. «Считаем важным, чтобы в решении о меблировке конкретных проектов принимали участие не только девелоперы, а был диалог всех заинтересованных сторон и в конечном счете это оказывалось выгодно и действительно комфортно конечному потребителю», — отмечает он.

Среди плюсов для покупателей — то, что мебель можно будет купить в кредит по более низкой ставке, поскольку процент по ипотечным кредитам ниже, чем по потребительским, говорит гендиректор Dantone Home Сергей Воронов.

Чтобы точнее понять плюсы и минусы этого решения, нужно дождаться предложений правительства по реализации инициативы, отмечает он. Возможны два варианта того, как будет работать ипотека с меблировкой. Один вариант — когда будут предусмотрены несколько типовых вариантов оформления квартиры, и клиент сможет выбрать понравившийся, включив его в ипотечный договор. Другой вариант — клиент самостоятельно выбирает мебель от любого российского производителя. И, оформляя покупку квартиры, может запросить готовое предложение у производителей мебели. «Мы как производитель можем проработать взаимодействие с застройщиком, затем предложить готовый вариант клиенту, с которым он пойдет в банк для оформления ипотеки с меблировкой. В таких случаях нужны будут проверенные поставщики и рекомендованные компании», — рассуждает Воронов.

Источник
Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами