16.05.2023

После 1 сентября эксперты выразили обеспокоенность проблемами, которые могут возникнуть в работе такси

Участники рынка выразили опасения о возможном дефиците перевозчиков, который может возникнуть осенью 2023 года. Причиной этого является введение нового закона о такси, который с 1 сентября изменит условия для водителей и потребует заключения официального трудового договора с перевозчиком для регистрации в реестре. Общероссийское объединение пассажиров обратилось к правительству с просьбой перенести вступление в силу части поправок закона о такси до 1 сентября 2024 года, указывая на возможный дефицит перевозчиков.

В соответствии с новыми требованиями закона, водители такси должны заключить официальный трудовой договор с перевозчиком, а также не иметь непогашенной судимости и более трех неоплаченных административных штрафов. Закон предусматривает создание трех реестров в каждом регионе: служба заказа такси, перевозчик и легковое такси, которые будут обрабатываться федеральной государственной информационной системой легкового такси, оператором которой станет Минтранс.

Однако из-за отсутствия необходимых средств и технической базы, региональные реестры до сих пор не были созданы, что может привести к проблемам в оказании услуг такси после 1 сентября. В декабре 2022 года президент Владимир Путин подписал закон, регулирующий деятельность легкового такси и агрегаторов такси, а также вводящий государственный контроль в этой сфере. Согласно закону, перевозка пассажиров легковым такси разрешается только на основании соответствующего разрешения, которое выдается юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям или физическим лицам и подтверждается включением в региональный реестр.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами